Últimas Nocitias

CASI 265 MIL BERAZATEGUENSES ESTÁN HABILITADOS PARA PARTICIPAR DE LAS PASO DE ESTE DOMINGO. EN TOTAL, SON 16 LAS LISTAS HABILITADAS EN EL MUNICIPIO POR LA JUNTA ELECTORAL. A CONTINUACIÓN, PRESENTAMOS CADA UNA DE ELLAS CON SUS CANDIDATOS. TAMBIÉN TODA LA INFORMACIÓN ACERCA DE LOS DOCUMENTOS QUE PODES PRESENTAR Y EL PADRÓN PARA SABER DONDE VOTAS


Conocé todas las listas que se presentan este domingo en Berazategui

Este domingo 13 de agosto se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). En el municipio de Berazategui están habilitadas para sufragar casi 265 mil personas. A continuación, te traemos las listas de todos los pre candidatos. Al final de la nota, podrás acceder al padrón y conocer donde votas. Por último, te contamos cuales son los documentos válidos para poder sufragar.

Las Listas:

Frente de Izquierda y  de los Trabajadores –Lista 1

Concejales Titulares: Guidazio, Pablo ; Arnaiz, Rodríguez ; Salgado, Sergio ; Molina, Claudia ;Chaile, Carlos ; Centurion, Díaz María ;Acosta, Oscar ; Fuentes, Marta ; García, Pablo y 10 Rivas, Paula.

Consejeros Escolares Titulares: Luque, Silvia; Altamirano, Gabriel y Tolosa, Adriana.

Unidad Ciudadana  – Lista Celeste y Blanca U – N° 2

Concejales Titulares:Mussi, Juan José; Mateo, Margarita;Roesler, Gustavo;  Ramírez, Laura; Fernández, Juan Gaspar; Cano, Graciela;  Martino, Juan Carlos; Tevez, Reyna Isabel; Vaccaro Note, José y Fortunato Silvia.  Consejeros Escolares Titulares: Peñalba, Héctor Aníbal;  Sotelo, Marcela; Castagnetto, Rodolfo Gastón; Gandola, Alicia.

Cambiemos Buenos Aires – Lista     1 A

Concejales Titulares:Kunz, Gabriel; Vega, Zulma; Reyes, Orlando; Torrisi, Flavia;  Soto, Ángel; Luero, Rosana; Ríos, Hernán; Tapia, María; Ortiz, Pedro y Pereyra, Myrian.

Consejeros Escolares Titulares: González, Gustavo Damián;  Marín, Jimena Yesica;  Morel, Raúl y Rothar, Nancy.

1 PAIS – Lista Un País Unido Hoy y Siempre

Concejales Titulares: Geneiro, Diego; Costantini, María; Irala, Guillermo; Taux, Estella; Coria, Norberto; Encina, Angélica;  Panella, Omar; Medina, Mirtha;Bovero, Fernando y De Los Santos, Paola.

Consejeros Escolares Titulares: Gómez, Pablo; Vuides, Dominga; Protto, Paulo y Zerda, Nélida.

Corriente de Pensamiento Bonaerense (CO-PE-BO)– Lista  Un País presente con Futuro

Concejales Titulares: Terrera, Nicolás; Álvarez, Eva; Domínguez, Rubén; Bravo, Cintia; Iriquin, Diego; Evangelista, Rosana; Juárez, Alejandro; Álvarez, Yesica; Genoff, Sereno y Juárez, María.

Consejeros Escolares Titulares: González, Bárbara; Arin, César; Camadillo, Laura.

Interna Frente Justicialista  

Lista Cumplir 2

Concejales Titulares:Aguirre, Matías; Cendra, Andrea;Capandegui, Pablo;Cristaldo, Luisa; Rossi, Ángel; Díaz, Verónica; Delgado, Ricardo;Galay, Noemí; Cendra, Jorge y Gamez, Elizabeth

Consejeros Escolares Titulares: Ramírez, Carlos;Brittes, María; Ruiz, Ramón y Fernández, Andrea.

Lista  Lealtad y Dignidad 18

Concejales Titulares:Ravelo, Héctor; Medeiro, Gabriela; Costilla, Leonardo; Cavallaro, Patricia; Franco, Silvio; Sosa;  Giménez, Yanel Alejandra; Sartirana, Victorio; Caballero, Gladis; Martínez, José;  Marcelo y Rivarola, Daniela, Yanina.

Consejeros Escolares Titulares:Garreton, Vanesa;  Duarte, Sergio;  Benítez, Tamara y  Ayala Colman, Edgardo.

Interna en Frente Unión Federal

Lista Frente Unión Federal

Concejales Titulares:Toledo, Marcos; Medina, Patricia; Ruiz, Raúl; Sosa, Madero; Vega, Daniel; Piñero, Laura; Torrico, Cristian; Costas, Johana; Luque, Agüero y Peralta, Sandra.

Consejeros Escolares Titulares:Fernández, Adriana; Colque, Maldonado Juan ; Ponce, Betiana y Len, Cristian Fabián.

Lista Dignidad Popular

Concejales Titulares:Macedonio, Gustavo; Villiar, Cintia; Pintos, Dionisio ;Veliz, Mariana ; Villiar, Sergio ; Ayala, Ramona ;Villiar, Sergio ;Pilar, Yesica ; Perez, Rubén y  Izaurralde, Teresa.

Consejeros Escolares Titulares: Medina, Federico; Rosales, Sandra; Herrera, Eduardo y 4 Gómez, Norma.

Lista Popular

Concejales Titulares:Volpe, Mónica; Albero, Marcelo; Barrios, Graciela; Villalba, Gabriel;Kaufmann, Mónica; Ayala, Miguel; Montenegro, Valeria;Urueña, Hernán; Quintana, Silvina  y Sánchez, Hernán.

Consejeros Escolares Titulares: Silva, Elizabeth; González, Brian; Miranda, Marcela; Quintana, Roberto.

Izquierda al Frente por el Socialismo- Lista Unidad de la Izquierda

Concejales Titulares:Brizuela, Lidia; Domínguez, Nicolás;  Peralta, Norma; Salazar, Pedro; Perea, Rosa;  Toro, Ezequiel; Gómez, Miriam; Martínez, Martínez Cristian; García, Paola y Basilone, Hugo.

Consejeros Escolares Titulares:Nieva, Damián;Bareiro, Juana; Ballesteros, Tobias y Marina, Cecilia.

Encuentro Popular por Tierra, Techo y Trabajo- Lista por Tierra Techo y Trabajo

Concejales Titulares:Peralta, María;Landriel, Alberto; Videla, Rosa; Saucedo, Juan; Antonelli, Sara; Volpati, Guillermo;López, Mariel; Peralta, Pablo; Gauna, María Y  Vargas, Carlos.

Consejeros Escolares Titulares:Fornere, Eduardo;Díaz, Aída y Reyes, Lucas.

Renovador Federal – Lista Convicciones

Concejales Titulares:Morini, Dante;Pecora, Florencia;Oyama, Mario;González, Fabiola;GómezBenítez, Hugo; Acosta, Norma; Casariego, José;Rojas; Bogado Duarte, Joaquín yBarcelo, Claudia.

Consejeros Escolares Titulares:Oyama, Gesica; García, Gonzalo y Núñez, Camila.

Todos por Buenos Aires – ListaTOBA

Concejales Titulares: Medina, Miguel;Serma, Miriam; Moya, Teófilo;Martínez, Ada; Rodríguez, Eduardo; Garay, Magdalena; Suarez, Luis; Galarza, Verónica; Gattas, Héctor; Abrahan, Nara.

Consejeros Escolares Titulares: Esquivel, Diego ; Miranda, Esperanza y Paillamilla, Elías.

Patria Grande– Lista Fuerza de la Gente

 Concejales Titulares:Salgado, Clarisa ; Mejia, Isaac ; Silva, Graciela ; Pérez Sobrero, Javier ; Martínez, Romina ; González, Matías ;Martínez, Lidia ; Romero, Lucas ; Mollo, Giselle ; Gaspardi, Ariel .

Consejeros Escolares Titulares: Zabaleta, Sayi; Palma, Claudio Y  Ochoa, Florencia.

Partido Socialista– Lista  Frente Socialista y Popular

Concejales Titulares: Rodríguez, Vanina ; Hernández, Omar ; Boni, Laura ; Fernández, Jonathan ; Jerez, Nora ; Aleixo, Eduardo ; Gustti, Norma ;Maether, Enrique ;Almada, Miriam ; Zalazar, Maximiliano.

Consejeros Escolares Titulares: Chialva, Claudio;Basoalto, Mercedes; Grillo, Francisco.

Documentos Válidos para votar:

Los ciudadanos habilitados a votar en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias del próximo domingo deberán hacerlo con el documento con el que figura inscripto en el padrón o una versión posterior al registrado.

Según informó la Cámara Nacional Electoral, los documentos habilitantes son: Libreta de enrolamiento/libreta cívica; DNI libreta verde; DNI libreta celeste; Tarjeta del DNI libreta celeste; Nuevo DNI tarjeta.

No se permitirá el voto de ciudadanos cuyo documento corresponde a un ejemplar anterior al que figura en el padrón electoral. En cambio, sí se admitirá el voto de quien se presente con una versión posterior al documento que figura registrado en el padrón.